пятница, 5 июня 2020 г.

Обязательно ли использовать критерии оценки


Недавно на семинаре меня спросили, обязательно ли использовать критерии при формировании задания на проведение оценки. Ответ, как это часто бывает в нашей профессиональной области: «It depends» - «Зависит…».
Во-первых, зависит от того, какого определения оценки вы придерживаетесь. Если вы ориентируетесь на классическое англоязычное определение, что оценка – это вынесение суждения о ценности (worth and merit) проекта или программы на основании системно собранных данных, то без критериев не обойтись. Критерий – это значимая (ценная) для заказчика характеристика объекта оценки. Соответственно, чтобы специалист по оценке мог вынеси суждение о ценности проекта или программы, ему необходимо знать, что представляет ценность для заказчика.

Если же вы ориентируетесь на определение, что оценка – это комплекс аналитических мероприятий, которые должны удовлетворить информационные потребности заказчика, то можно обойтись без критериев. Правда, и в этом случае на основании вопросов оценки можно понять, какие характеристики оцениваемого проекта или программы – то есть критерии – важны заказчику. Например, если заказчик хочет знать, какие изменения произошли в жизни благополучателей благодаря его программе, логично предположить, что ему важна результативность или наличие долгосрочного эффекта.

Во-вторых, зависит от ситуации. Например, большим организациям, которые реализуют или финансируют много разных проектов, приходится вырабатывать стандартные требования к этим проектам, и тут критерии приходятся очень кстати. И если руководство организации решило, что проекты должны быть, скажем, результативными и обеспечивать устойчивость полученных результатов, то эти два критерия потом будут использоваться в этой организации для оценки проектов как на этапе замысла, так и по итогам реализации.

Если же у организации по каким-то причинам нет таких стандартных требований к проектам (например, организация молодая, небольшая или у нее немного проектов), то при формировании заказа на проведение оценки ее сотрудники будут ориентироваться на свои информационные потребности, и критерии не будут присутствовать в задании в явном виде.

Кроме того, даже когда у организации-заказчика есть набор стандартных критериев оценки проектов, не обязательно привязывать конкретный вопрос оценки только к одному критерию. В одном вопросе можно объединить несколько критерии, например, критерии релевантности и результативности: «Насколько проект соответствовал потребностям благополучателей, и как это повлияло на достижение непосредственных и опосредованных результатов проекта?»

Комментариев нет:

Отправить комментарий