вторник, 23 июня 2020 г.

Почему оценка называется оценкой?


Я недавно выступала на мероприятии, посвященном социальному проектированию. Спикер, выступавший передо мной, в общих чертах освещал весь цикл социального проектирования – от постановки цели до оценки, а я затем должна была подробнее рассказать об оценке. И когда этот спикер в своей презентации дошел до этапа оценки, он сказал, что есть несколько видов оценки, а именно: общественная экспертиза, общественные слушания и социальный аудит, то есть верификация результатов проекта внешним независимым специалистом. И добавил, что социальных аудиторов в России пока нет, и нужно развивать эту профессию с нуля. Поэтому свое выступление я начала с того, что социальные аудиторы вообще-то уже есть, и я один из них, вот только называемся мы специалистами по оценке социальных программ и проектов.

Изначально оценка использовалась именно как социальный аудит – для внешней верификации достижения ожидаемых результатов проектов, реализуемых на грантовые средства. Тогда почему она называется оценкой, а не аудитом? Все дело в стечении обстоятельств.

Одним из первых толчков к появлению оценки социальных проектов как профессии стало требование о проведении внешней оценки проектов в сфере школьного образования, получивших федеральные гранты, включенное в Закон о начальном и среднем образовании, который был принят в США в 1965 году. При принятии этого закона сошлось несколько звезд. Закон был принят в рамках «Войны с бедностью», объявленной президентом Линдоном Джонсоном. Джонсон был убежден, что образование – самый эффективный социальный лифт, так как именно образование позволило ему, выходцу из бедной семьи, построить блестящую карьеру. И поэтому он инициировал программу федеральных грантов на проекты, которые были призваны улучшить качество школьных знаний, получаемых детьми из бедных семей. Запуск и работу этой программы как раз и должен был регулировать Закон о начальном и среднем образовании.

Инициатором включения в этот закон требования о проведении оценки проектов был сенатор Роберт Кеннеди. Он опасался, что школы потратят деньги впустую, не принеся никакой пользы детям из бедных семей. И искал механизм, который бы позволил проконтролировать, достигаются ли результаты образовательных проектов, получивших федеральное финансирование.

И этот механизм ему помог найти Ральф Тайлер, к тому времени уже знаменитый ученый, работавший в сфере образования. Еще в 1949 году в книге «Базовые принципы формирования учебных планов и преподавания» (Basic Principles of Curriculum and Instruction) Тайлер писал, что нужно ставить образовательные цели, планировать и затем оценивать их достижение, и использовать результаты оценки для совершенствования процесса обучения. Тайлер использовал слово «evaluation» (оценка), и именно оно и было использовано в законе.

Достаточно быстро требование о проведении «evaluation» (оценки) распространилось и на другие проекты в социальной сфере, финансируемые из федерального бюджета. Соответственно, возник спрос на ее проведение, и началось активное развитие оценки как профессии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий