воскресенье, 4 июня 2023 г.

«Разбор полетов»: самый простой способ самооценки

На прошлой неделе я была на интересном вебинаре, посвященном After-Action-Review – Анализу после завершения деятельности. По сути, это «разбор полетов», который проводят их непосредственные участники, чтобы научиться на полученном опыте. Изначально подход придумали в 1970-е в американской армии. Затем его начали применять в бизнесе, а с 2010-х его используют и в некоммерческом секторе.

Технологии анализа простая. Команда исполнителей, которая недавно завершила какую-то работу, собирается и обсуждает:

  • Каковы были планы и ожидания от этой работы?
  • Насколько эти планы и ожидания реализовались на практике?
  • Что и почему получилось хорошо?
  • Что и как можно было бы сделать лучше?

Главное условие успешного проведения «разбора полетов» - обеспечить возможность высказать свое мнение всем участникам команды исполнителей, невзирая на табель о рангах. Это действительно работает: я использовала похожий подход в своей практике, и во время обсуждения того, как был реализован очередной этап программы, лучшее решение выявленной проблемы предложила ассистент.

На мой взгляд, анализ после завершения деятельности – первый инструмент, который стоит внедрить в свою деятельность организациям, когда они начинают задумываться об использовании оценки. Он простой, практически не требует никаких дополнительных затрат, но очень эффективный. Сессии можно проводить либо по окончании реализации отдельного проекта или мероприятия, либо разделить процесс реализации проекта на ряд этапов, и устраивать обсуждение после окончания каждого этапа.

На вебинаре был представлен адаптированный вариант «разбора полетов». Проект организаторов вебинара работал с фермерами в Эфиопии, и после его окончания сотрудники проекта провели сессии с фермерами-участниками проекта, где попросили их ответить на четыре вопроса, приведенные выше. А полученную таким образом информацию затем использовали при проведении обсуждения проекта членами команды проекта.


Комментариев нет:

Отправить комментарий