вторник, 5 февраля 2013 г.

Комикс про оценку


Вчера на семинаре одна из участниц сказала, что нужны простые короткие материалы, объясняющие, что такое оценка. «Комиксы», - вполголоса прокомментировала моя соседка. И как-то меня зацепило… И вот что получилось.

Есть советский – неполиткорректный – анекдот про полковника и яблоню. Стоит высокая яблоня, вся усыпана яблоками, но с земли их рукой не достать. Чуть поодаль – сарайчик с инвентарем, к нему прислонена высокая лестница. Мимо идет полковник. Видит яблоки и начинает трясти дерево, чтобы они упали. Трясет, трясет, но ничего не выходит. Местный житель какое-то время наблюдает эту картину, потому замечает: «Товарищ полковник, может, подумать?» «Что тут думать, трясти надо!!» - отвечает полковник.


Вот это подумать после того, как что-то поделаешь, и есть оценка. Оценка деятельности – это, по сути, осмысление полученного в ходе этой деятельности опыта и результатов (или их отсутствия).

Если бы я умела рисовать, то на второй картинке полковник, который все-таки согласился подумать, и местный житель сидели бы рядом и разговаривали. А третья – про использование результатов оценки – выглядела бы примерно так:



Комментариев нет:

Отправить комментарий