понедельник, 25 марта 2019 г.

Как измерить Валовое национальное счастье


20 марта отмечают Международный день счастья. Он был учрежден решением Генеральной Ассамблеи ООН в 2012. В том же году на базе ООН прошел пленум «Благосостояние и счастье как новая экономическая парадигма».

Одним из инициаторов учреждения Дня счастья было Королевство Бутан, небольшая страна в отрогах Гималаев. Я была в Бутане в 2017 году на конференции по оценке, которую организовала Ассоциация специалистов по оценке Южной Азии в партнерстве с Ассоциацией оценки Бутана и правительством в лице Комиссии по Валовому национальному счастью. Одна из сессий на конференции была посвящена тому, как в Бутане измеряют валовое национальное счастье.

Оказалось, что в Бутане с давних пор считают, что правительство должно отвечать за счастье граждан. «Правительство, которое не может сделать народ счастливым, не имеет права на существование», - было написано в Своде законов Бутана 1729 года. Уже в наши дни король Бутана в одном из своих выступлений заявил, что «Валовое национальное счастье важнее, чем Валовый национальный продукт». А в современной конституции страны сказано, что «государство должно стремиться создать условия, необходимые для создания Валового национального счастья».

Правительство Бутана считает, что счастье – это результат наличия благоприятных условий в девяти сферах жизни человека, и, соответственно, государство должно эти условия создавать и улучшать. Сферы включают:
  • Психологическое благополучие;
  • Здоровье;
  • Баланс в использовании времени;
  • Образование;
  • Культурные разнообразие и устойчивость;
  • Качественное госуправление;
  • Стабильность местных сообществ;
  • Экологические разнообразие и устойчивость;
  • Качество жизни.

Положение дел в этих сферах измеряют с помощью опроса. Результаты затем используют при формировании национальных пятилетних планов.

В анкете, которая использовалась для опроса в 2015 году, было 148 вопросов. Например, в блоке, посвященном психологическому благосостоянию, людей спрашивают, насколько они удовлетворены жизнью в целом, а также отношениями с членами семьи, уровнем жизни, работой и балансом между работой и частной жизнь – по шкале от 0 до 10. В блоке, посвященном здоровью, людей, например, просят оценить, насколько здоровыми они себя чувствуют; ответить, есть ли у них тот или иной вид ограничений по здоровью, и сколько времени им нужно, чтобы добраться до ближайшего медицинского учреждения. В блоке, посвященном использованию времени, вопросы касаются, например, того, сколько времени человек посвящает сну, молитве, приготовлению пищи и т.п. В блоке, посвященному устойчивости сообществ, людей спрашивают, как давно они живут в своем населенном пункте, жертвуют ли они время и деньги на нужды сообщества, и насколько они доверяют соседям.

У меня есть отчет Комиссии по Валовому национальному счастью о положении дел в стране по результатам опроса, проведенного в 2015. Читать, как правительство с гордостью рапортует, например, что граждане стали спать на 15 минут в день больше (528 минут в 2015 году по сравнению с 513 минутами в 2010), немного странно, но понимаешь при этом, что для правительства Бутана гражданин не производительная единица, а живой человек.

Интересно, что счастье, которое должно создавать государство, и субъективное ощущение счастья человеком, - в Бутане не одно и тоже. В рамках опроса людей спрашивают, насколько счастливыми они себя ощущают: сегодня, вчера, за последний год, - но эти ответы не являются решающими, при определении уровня счастья. Так что счастье по-бутански, по сути, ближе к качеству жизни.

На основании заполненной анкеты для человека рассчитывают 33 показателя, описывающих качество его жизни в девяти сферах. Если по двум третям этих показателей человек достигает уровня «достаточного качества», его считают счастливым. И затем рассчитывают Индекс Валового национального счастья – как сумму доли людей, которые считаются счастливыми, плюс доля тех, кто еще не достиг счастья, помноженная на средний процент индикаторов, по которым у таких людей достигнут уровень «достаточного качества».


Комментариев нет:

Отправить комментарий