четверг, 5 марта 2020 г.

Простой анализ эффективности использования ресурсов


Разбирала старые материалы по оценке эффективности, и нашла описание – на русском – симпатичного метода для оценки эффективности использования ресурсов. (Сейчас уже и не вспомню, когда и для чего делала это описание.) Метод, который представляет собой упрощенный вариант анализа затрат и полученных результатов, был разработан Брайаном Кугельманом и Евой Отеро для сравнительного анализа эффективности отдельных компонентов адвокационной кампании, посвященной вопросам изменения климата, британской некоммерческой организации Oxfam. Он так и называется - простой анализ эффективности использования ресурсов (Basic efficiency resource analysis).

Метод предполагает определение субъективной оценки заинтересованными сторонами объема ресурсов, выделенных различным подразделениями или на различные направления работы, и размера результатов, полученных этими подразделениями или этими направлениями. Затем полученные оценки накладываются на следующую матрицу (модель):


Процесс начинается с определение единицы анализа – это может быть структурное подразделение или компонент проекта – и составления перечня этих единиц. Делается это на основании анализа проектной документации или данных, собранных с помощью полуструктурированных интервью с заинтересованными сторонами, либо обоих этих источников информации одновременно. Полученный перечень единиц анализа необходимо согласовать с заказчиком. Если у проекта много компонентов, то для экономии сил и времени можно ограничиться анализом только самых важных компонентов.

Например, для адвокационной кампании Oxfam Кугельман и Отеро выделили следующие компоненты:
  • Построение коалиций;
  • Лоббирование;
  • Работа со СМИ;
  • Коммуникации в социальных сетях;
  • Научные публикации.
Следующий шаг – составление так называемой карты заинтересованных сторон. Она представляет собой полный список заинтересованных сторон с указанием, относительно работы каких компонентов программы или каких структурных подразделений можно получить информацию у представителей той или иной заинтересованной стороны.

Далее нужно принять решение, по каким параметрам будет измеряться объем использованных ресурсов и размер полученных результатов по каждому компоненту. Примеры параметров, которые можно использовать, приведены ниже:

Параметры для определения объема использованных ресурсов
Параметры для определения размера полученных результатов
  • Бюджет (субъективная оценка респондентов или реальный)
  • Число сотрудников
  • Уровень квалификации сотрудников

  • Как часто ключевое понятие упоминается в принятой политике
  • Число публикаций
  • Число участников мероприятий
  • Субъективная оценка влияния компонента
  • Измеряемые изменения в законодательстве и нормативной базе


Сбор данных для оценки объема использованных ресурсов и размера можно проводить как методом полуструктурированных интервью, так и методом опроса. В первом случае полученную качественную информацию нужно будет обработать, используя следующий инструмент:

Компонент
Оценка объема использованных ресурсов
Оценка размера полученных результатов
Компонент А
Ниже среднего
Средний
Выше среднего
Респондент затруднился ответить
Ниже среднего
Средний
Выше среднего
Респондент затруднился ответить

При проведении опроса Кугельман и Отеро рекомендуют использовать шестиступенчатую шкалу Ликкерта. Ниже приведен пример того, как может выглядеть анкета для участников опроса:
Вопрос 1. Насколько вы согласны с тем, что организации В удалось добиться изменения законодательных и нормативных актов благодаря указанным ниже действиям?
Действие
1
Совершенно не согласен
2
3
4
5
6
Совершенно согласен
Затрудняюсь ответить
Кампания в социальных сетях







Научные публикации







Лоббирование








Вопрос 2. Для реализации данных действий организация использовала различные ресурсы: финансовые средства, время, силы, знания и навыки сотрудников. На ваш взгляд, сколько ресурсов организация В использовала для осуществления указанных ниже действий?
Действие
1
Слишком мало
2
3
4
5
6
Слишком много
Затрудняюсь ответить
Кампания в социальных сетях







Научные публикации







Лоббирование








Использование шестиступенчатой шкалы вынуждает людей более тщательно обдумывать свои ответы, а также упрощает проведение дальнейшего анализа. Полученные данные можно разделить либо на две категории (мало (1-3) или много (4-6)), либо три (мало (1-2), средне (3-4), много (5-6)).

При возможности данные, полученные в ходе интервью и опроса полезно сравнить с количественными характеристиками использованных ресурсов и полученных результатов, потому что субъективная оценка заинтересованных сторон может быть существенно искажена. Но, как отмечают Кугельман и Отеро, можно ограничиться и только субъективными данными.

Кугельман и Отеро предложили несколько вариантов графического представления данных для сравнительного анализа компонентов программы:
  1. Квадранты (вверху). Данный вариант позволяет наглядно показать относительное количество использованных ресурсом и полученных результатов по разным компонентам проекта.
  2. Столбчатая диаграмма (внизу). Она позволяет сравнить эффективность различных компонентов.

Описанный метод анализа эффективности использования ресурсов позволяет выделить компоненты проекта, которые работают с эффективностью выше и ниже среднего. Авторы метода рекомендует рассматривать результаты анализа как отправную точку для обсуждения работы компонентов программы и факторов, которые на нее влияют. Они отмечают, что низкая эффективность может быть связана с тем, что данный компонент работает в неблагоприятных условиях, а высокая эффективность может связана с благоприятными внешними условиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий